Вы здесь

Дизайн

Иконки, кому иконки?

Сказать что нам нравятся иконки, ничего не сказать. Мы от них просто фанатеем. Однако в наших проектах мы постоянно сталкивались с одной и той же проблемой: нам приходилось рисовать новые и новые иконки для различных типов файлов, таких как .pdf, .eps, всеми любимых .doc, .xls и так далее.

Однажды это безобразие перешло все границы и мы решили сесть и нарисовать иконки всех возможных типов файлов.

Но все было не так просто. Если взять и нарисовать к каждому типу файла персонифицированную иконку, то какое изображение должно быть у файла с расширением .txt или .svg? Но, даже если мы решим этот вопрос, то иконки не будут выглядеть гомогенными. Уж слишком разные у них эмблемы.​

Тогда мы решили пойти вторым путём и просто написать расширение на самой иконке при помощи шрифта. Тут то и возник еще один нюанс - а какой, собственно говоря, шрифт выбрать? Платные шрифты - это совсем не путь джедая, а если взять бесплатный, то мы должны будем следовать его лицензии, а не той, что нам ближе.

Немного поразмыслив над этим мы решили проблему другим путём. А именно - сели и нарисовали свой шрифт, специально для такого случая.

Итак, просим любить и жаловать - пак иконок с типами файлов. Всего типов расширений файлов насчитывается около 1000 штук. Почему мы не стали рисовать их все?

Во-первых некоторые повторяются (как например .ai - Файл изображения Adobe Illustrator и .ai - Файл индекса словаря Advantage Database Server), а во-вторых некоторые из типов на столько экзотичные ( например .q07 - Файл налоговой декларации QuickTax 2007 ), что эти файлы мы не стали брать в расчёт.

Итого у нас получилось 343 уникальных иконки.

Всё это добро мы отдаем под лицензией Creative Common и просим при использовании и/или изменении указывать кто и когда это сделал. В архиве файл .pdf, .svg (нежно нами любимый) и лицензия.

Все иконки лежат в одном файле.

Берите и пользуйтесь на здоровье.

Несомненно, в паке найдутся ошибки, мы готовы их поправить, багтрекер Ribbla digital будет принимать заявки через почту icons@ribbla.com.

Спасибо за внимание ;)