Вы здесь

Разработка

Адаптивная верстка

В последнее время люди все чаще пользуются мобильным Интернетом. Телефон всегда под рукой и в любое время можно зайти и посмотреть ту или иную информацию. Поэтому необходимо, чтобы ваш сайт был удобен в использовании с мобильного устройства. Вы наверняка могли заметить, что некоторые сайты на телефоне отображаются некорректно, либо все мелкими буквами, либо видна не вся информация. Соответственно, на такие сайты не хочется заходить с телефона.

Чтобы не терять своих пользователей следует позаботиться об адаптивной верстке сайта

Адаптивная верстка предполагает отсутствие горизонтальной полосы прокрутки, читабельный текст и подстраивает веб-страницу под экраны различных гаджетов.

Кроме того разработка адаптивной версии позволяет значительно сэкономить затраты. Ведь чтобы её сделать, необходимо внести дополнительную сотню строк кода, а не создавать отдельную версию, как это необходимо в случае с мобильным приложением сайта.

Необходимо позаботиться, чтобы посещение сайта с любого устройства было максимально комфортным.

Нужно обратить внимание на корректность отображения контента:

  • тексты должны быть соразмерны экрану устройства и читабельны
  • не должно быть налезающих или перекрывающих друг-друга блоков
  • бывает, что картинки, формы или таблицы не помещаются в контентную область, приводя к тому, что всю страницу можно проскролить по горизонтали
  • можно скрывать некоторые элементы страниц, которые являются декоративными и могут мешать пользователям на маленьких экранах.

Также следует обратить внимание, чтобы кнопки и все кликабельные элементы были достаточного размера, чтобы по ним было удобно попасть пальцами.

Разрабатывается адаптивная верстка при использовании таких технологий как CSS и HTML. Используя CSS можно указать какому разрешению должен соответствовать элемент того или иного размера и какой процент он должен занимать. А применение HTML позволяет указать, как и где размещаются те или иные данные на странице.

Имеется много специальных инструментов для проверки адаптивной верстки

Например, в браузере GoogleChrome или Firefox можно нажать на клавишу "F12", а затем, на открывшейся панели, кликнуть по значку с изображением смартфона и планшета. После этого действия появятся еще несколько панелей, в который нужно указать интересующее разрешение. Можно воспользоваться более простой версией проверки. Необходимо щелкнуть клавишу CTRL, потом нажать на «+» или «-». После данного действия страница станет больше или меньше, но адаптированный элемент сохранит присвоенные ему параметры.

Анализируя динамику роста мобильного Интернет-трафика, следует отметить, что в будущем каждый второй пользователь будет заходить на сайты именно через смартфон или планшет. Поэтому чтобы привлечь как можно больше посетителей на ваш сайт и не оставить их без внимания необходимо создавать качественную адаптивную верстку. Это позволит уменьшить показатели отказов, вызовет больше доверия и лояльность посетителей.