Вы здесь

Дизайн

Что такое UX/UI-дизайн

Цель любого сайта — способствовать продвижению товаров, услуг, информации и т. д. Задача сайта — привлекать потребителей, вызывать у них потребность в том, что им предлагается. В свою очередь, привлекательность сайта обеспечивается заботой о пользователях: логично продуманной структурой сайта, удобством навигации, понятностью элементов интерфейса и т. д. Работой над созданием такого сайта занимаются UX/UI-дизайнеры, которые до мелочей продумывают расположение кнопок, меню, форм сообщений и всего остального — чтобы пользователь не думал ни о чём, кроме как о том, чтобы прямо здесь и сейчас совершить заказ.

 

UX-дизайн

Термин UX-дизайн расшифровывается как User Experience Design (опыт взаимодействия) и описывает ощущения пользователя во время путешествия по интернет-ресурсу. Удобно ли находить разделы и нужную информацию? Видна ли информация на странице в мобильном варианте? Обо всём этом задумываются UX-специалисты, чтобы у пользователя не было желания уйти с ресурса, а, наоборот, он достигал целей, заложенных создателями сайта. Рассмотрим признаки современного UX-дизайна.

  • UX-дизайн делает сайт полезным для целевой аудитории. Ничего лишнего — только основа и грамотное распределение разделов и других элементов.

  • Путешествие клиента по ресурсу развивается логично: от осознания того, где именно он находится, до получения нужной информации и совершения покупки.

  • Сайт удобен для просмотра с различных устройств. Причём в каждом случае путь клиента интуитивно понятен и прост.

От работы UX-дизайнера зависит, сможет ли пользователь быстро найти путь к цели, получить максимум полезной информации или совершить покупку. Однако это ещё не всё. Необходимо уметь оценивать свой сайт и с другой стороны. UI-оформление помогает установить эмоциональную связь с клиентом. По этой причине два направления часто встречаются в общем обозначении UX/UI-дизайна. Рассмотрим подробнее вторую часть

 

UI-дизайн

Без эмоционального вовлечения пользователь быстро забудет про ресурс. Правильно созданный UI-дизайн заставит клиента почувствовать себя комфортно. Пользователь захочет сохранить ссылку в браузере, рассказать о сайте друзьям. UI расшифровывается как User Interface и значит «пользовательский интерфейс». Рассмотрим, что приносит сайту UI-дизайнер.

  • Визуальное оформление интуитивно понятно, помогает ориентироваться на сайте, воспринимать максимум полезной информации.

  • Отображение грамотно оформленных сообщений об ошибках. Они смягчают эффект, который может возникнуть при отсутствии нужной страницы.

  • Сайт дружелюбен, но вместе с тем дерзкий или забавный. В любом случае ресурс создаётся с ориентиром на целевую аудиторию и способен вызвать у клиентов приятные эмоции.

В Интернете множество сайтов самой разной тематики. Но одни не цепляют пользователей и быстро забываются. UX/UI-дизайнер способен сделать ресурс уникальным, удобным и запоминающимся. С его помощью сайт становится популярным, увеличивает число постоянных читателей и привлекает новых клиентов. Посмотрите на ваш сайт и определите: оформлен ли он по правилам UX/UI? Обратитесь в компанию Ribbla digital за консультацией, если нужна дополнительная помощь, или сразу закажите доработку интерфейса, чтобы сделать сайт удобным для ваших пользователей.