Вы здесь

Разработка

Что такое верстка сайта?

Те, кто впервые сталкивается с разработкой сайта не раз задаются вопросом что такое верстка сайта? В данной статья мы разберемся, что же собой представляет верстка, как она делается и для чего нужна?

Говоря простыми словами верстка – это расположение текста, заголовков, таблиц и изображений на странице документа. От того насколько красочно, информативно и понятно дизайнер сайта создаст, так скажем каркас, будет зависеть его результат. Данный процесс похож на строительство дома, разработчик сначала создает основу и элементы веб-страницы, затем указывает их расположение, потом придает им форму, цвет, дизайн. В конечном итоге должен получиться тот вариант страницы сайта, который дизайнер задумал.

Верстка является одним из главных компонентов разработки

Именно от того насколько она хорошо и качественно выполнена зависит останется посетитель на данной странице или же в первый момент покинет её. От качества верстки также зависит скорость открытия страницы, её загрузка и отображение в браузере.

Создается веб-страница благодаря использованию специальных языков HTML, CSS и JavaScript. С помощью языка HTML формируется сама структура сайта. CSS необходим для того, чтобы придать стиль будущей странице. А JavaScript необходим для того, чтобы указать браузеру что, как, когда и при каких условиях нужно сделать с веб-страницами сайта.

Чек-лист для проверки качества верстки:

  1. Соответствие задуманному дизайну.
  2. Насколько корректно элементы сайта отображаются на любом устройстве и с любым разрешением дисплея.
  3. Одинаково ли отображается страница на различных браузерах и разных операционных системах. Это можно сделать с помощью сервиса www.browserstack.com.
  4. Насколько соответствует код сайта общепринятым техническим стандартам W3C.
  5. Кнопки и ссылки должны реагировать при наведении на них курсора.
  6. Корректная работа при изменение контента: удаление картинок, добавление текста и т.д.
  7. Вся контактная информация должна отображаться в виде ссылок, чтобы пользователь сразу мог позвонить или написать при возникновении у него вопросов.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что верстка сайта является одним из самых важных задач в создании сайта. Сайт является лицом компании и, если посетитель, заходя на сайт, обнаруживает на нем какие-то недочеты в виде неработающей кнопки или не отображающейся информации, то вряд ли он посетит еще раз данную страницу. Поэтому чтобы работа компании была продуктивной и приносила максимальный доход нужно сделать верстку грамотно, профессионально и красиво.